RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA
PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
TEMA : PERISTIWA
KELAS/SEMESTER : IV/I
WAKTU : 4
JAM ( 2
x PERTEMUAN )
I. STANDAR KOMPETENSI :
1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk
denah dan simbol daerah/lambang korps.
II. KOMPETENSI DASAR :
1.1 Membuat
gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
III.
INDIKATOR :
1. Membuat arah mata angin.
2. Membuat
letak suatu tempat
3. Membuat denah sesuai petunjuk.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Ø Siswa
dapat mencatat hal pokok/inti yang berkaitan dengan penjelasan yang didengar.
Ø
Siswa dapat membuat gambar/denah
berdasarkan inti/hal pokok dengan benar.
Ø
Siswa dapat menjelaskan kembali
gambar/denah dengan benar.
V.
MATERI :
v
Arah Mata Angin
v
Gambar/denah
VI. METODE PEMBELAJARAN :
Ceramah, tanya jawab,dan diskusi
VII.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan
Pertama
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengorganisasian
|
|||
Siswa
|
Waktu
|
Pendidikan Budaya Karakter Bangsa
|
Pendidikan Kewirausahaan
|
||
1.
|
Kegiatan Awal (10 menit)
·
Siswa berdoa bersama, mengucapkan salam, dan absensi.
·
Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran,
dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
·
Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari.
·
Mengajukan pertanyaan tentang petunjuk denah yang pernah didengar.
|
K
K
K
K
|
3 menit
2 menit
2 menit
3 menit
|
· Religius
· Disiplin
· Kreatif
· Komunikatif
· Mandiri
· Rasa ingin tahu
|
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Kepemimpinan
|
2.
|
Kegiatan Inti (50 menit)
Þ
Eksplorasi
· Semua
siswa mendengarkan penjelasan tentang petunjuk membuat Mata Angin/gambar.
· Guru
memberikan contoh membuat Mata Angin /gambar sesuai
dengan penjelasannya.
· Siswa
mengamati dan merespons penjelasan guru.
Þ
Elaborasi
·
Siswa mendengarkan
penjelasan gambar Mata Angin/denah.
·
Siswa mencatat isi petunjuk sesuai dengan penjelasan yang didengar.
·
Siswa membuat
gambar Mata Angin / Mata Angin berdasarkan penjelasan
yang didengar.
·
Siswa secara individu mengerjakan tugas.
Þ
Konfirmasi
·
Guru bertanya jawab tentang materi yang belum diketahui siswa.
·
Pembahasan lembar tugas.
·
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan.
·
Memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
|
K
K
K
K
I
I
I
K
K
K
K
|
5 menit
3 menit
2 menit
5 menit
6 menit
5 menit
7 menit
5 menit
5 menit
4 menit
3 menit
|
· Jujur
· Disiplin
· Kerja keras
· Kreatif
· Mandiri
·
Rasa ingin tahu
·
Komunikatif
·
Jujur
·
Disiplin
·
Kerja keras
·
Kreatif
·
Mandiri
·
Rasa ingin tahu
·
Komunikatif
·
Gemar membaca
·
Tanggung jawab
·
Kerja keras
·
Kreatif
·
Mandiri
·
Rasa ingin tahu
·
Komunikatif
·
Tanggung jawab
|
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Berani mengambil risiko
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Berani mengambil risiko
|
3.
|
Kegiatan Akhir (10 menit)
·
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang dipelajari.
·
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
·
Berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
|
K
K
K
|
4 menit
4 menit
2 menit
|
· Jujur
· Kerja keras
· Kreatif
· Mandiri
· Komunikatif
· Rasa ingin tahu
· Tanggung jawab
· Religius
|
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Berani mengambil risiko
· Kepemimpinan
|
VIII. SUMBER/BAHAN BELAJAR
Ø Buku
Bahasa Indonesia SD kelas IV
Ø Elektronik
(televisi, radio, dan internet)
Ø Narasumber
(guru)
|
Ponorogo,
.......................................
|
Mengetahui
Kepala MI Ma’arif Patihan Wetan
Drs. SADIKIN
|
Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
IKHWANUL FATAH, S.Ag
|
Pertemuan Kedua
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengorganisasian
|
|||
Siswa
|
Waktu
|
Pendidikan Budaya Karakter Bangsa
|
Pendidikan Kewirausahaan
|
||
1.
|
Kegiatan Awal (10 menit)
·
Siswa berdoa bersama, mengucapkan salam, dan absensi.
·
Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran,
dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
·
Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
|
K
K
K
|
3 menit
2 menit
5 menit
|
· Religius
· Disiplin
· Kreatif
· Komunikatif
· Mandiri
· Rasa ingin tahu
|
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Kepemimpinan
|
2.
|
Kegiatan Inti (50 menit)
Þ
Eksplorasi
· Semua
siswa mendengarkan penjelasan tentang petunjuk membuat denah/gambar.
· Guru
memberikan contoh membuat Denah /gambar sesuai
dengan penjelasannya.
· Siswa
mengamati dan merespons penjelasan guru.
Þ
Elaborasi
·
Siswa mendengarkan
penjelasan gambar/denah.
·
Siswa mencatat isi petunjuk sesuai dengan penjelasan yang didengar.
·
Siswa membuat
gambar/Denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
·
Siswa secara individu mengerjakan tugas (Uji
Potensi Siswa aspek mendengarkan).
Þ
Konfirmasi
·
Guru bertanya jawab tentang materi yang belum diketahui siswa.
·
Pembahasan lembar tugas.
·
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan.
·
Memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
|
K
K
K
K
I
I
I
K
K
K
K
|
5 menit
3 menit
2 menit
5 menit
6 menit
5 menit
7 menit
5 menit
5 menit
4 menit
3 menit
|
· Jujur
· Disiplin
· Kerja keras
· Kreatif
· Mandiri
·
Rasa ingin tahu
·
Komunikatif
·
Jujur
·
Disiplin
·
Kerja keras
·
Kreatif
·
Mandiri
·
Rasa ingin tahu
·
Komunikatif
·
Gemar membaca
·
Tanggung jawab
·
Kerja keras
·
Kreatif
·
Mandiri
·
Rasa ingin tahu
·
Komunikatif
·
Tanggung jawab
|
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Berani mengambil risiko
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Berani mengambil risiko
|
3.
|
Kegiatan Akhir (10 menit)
·
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang dipelajari.
·
Tindak lanjut (pemberian tugas rumah).
·
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
·
Berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
|
K
I
K
K
|
4 menit
2 menit
2 menit
2 menit
|
· Jujur
· Kerja keras
· Kreatif
· Mandiri
· Komunikatif
· Rasa ingin tahu
· Tanggung jawab
· Religius
|
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Berani mengambil risiko
· Kepemimpinan
|
VIII. SUMBER/ALAT/MEDIA :
1. Gambar Mata Angin
2.
Buku Bahasa Indonesia
4 SD/MI Kaswan darmadi dan Rita Nirbaya
3. Lingkungan perjalanan
4.
Laptod /LCD
I. PENILAIAN
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
· Membuat gambar /mata angin/ denah
|
Tertulis
dan penam-pilan
|
Uraian dan
Lembar observasi
|
· Buatlah dan mata angin denah berdasarkan penjelasan yang didengar!
· Jelaskan secara
lisan mengenai denah dan mata angin
yang dibuat!
|
§
Gambar denah buatan sendiri
Aspek Penilaian
|
Hasil / Nilai
|
Keterangan
|
1. Kesesuaian gambar
dengan petunjuk
yang dibacakan.
2. Tanda penunjuk arah mata angin dan
ke sebuah lokasi Bu-
mi Perkemahan
|
|
|
§
Penampilan
Penampilan siswa saat menjelaskan petunjuk denah di depan kelas.
Aspek
Penilaian
|
Hasil / Nilai
|
Keterangan
|
1. Kejelasan ucapan
2. Kewajaran intonasi
3. Keberanian
|
|
|
:
PERTEMUAN I
Tes tertulis :
1. Ke arah mana rumahmu dengan sekolahanmu?
2. Apa saja yang perlu di perhatikan dalam
membaca denah?
3.
Anak panah dalam denah menandakan apa?
PERTEMUAN II
Tes proyek
Dengan bimbingan guru siswa dibentuk kelompok. Buatlah
gambar garis lurus dan membelok rute perjalanan dari rumah siswa menuju
sekolah! Berilah tanda khusus nama bangunan penting di samping garis!
Pedoman Penilaian
1. Penilaian Produk
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Penilaian
Performen/Aspek
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
|
Ponorogo,
.......................................
|
Mengetahui
Kepala MI Ma’arif Patihan Wetan
Drs. SADIKIN
|
Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
IKHWANUL FATAH, S.Ag
|
LEMBAR
PENILAIAN KELAS IV A
No
|
Nama
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1
|
Adib Rhoshintama
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Alecia
Nur Pinki Anggraini
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Amelia
Kartika
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Bana
Khusnayaini
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Fahim
Akmal Musyafa'
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Husna
Lailatul Ni'mah
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Indah
Siti Mudayanah A.
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Muhamad
Ihsan Royanudin
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Muh.
Dzikri Adlifulloh
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Muhammad
Farhan Insani
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Muhammad
Iqbal Nugroho
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Muh.
Randy Harvian E.
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Mustami'in
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Nadia
El Safira
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Nur
Triana Apriliani
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Puspita
Ratri Yuwana Sari
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Rasyid
Yudha Pratama
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Resa
Budi Prasetyo
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Reza
Putra Wahyu Pratama
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Rifqi
Muzakki Ahmad
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Salsabila
Putri Agustin
|
|
|
|
|
|
|
22
|
Shofia
Nur Islamiati
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Silvi
Fitria Rahmawati
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Yustina
Dyah Qurrota A'yun
|
|
|
|
|
|
|
LEMBAR
PENILAIAN KELAS IV B
No
|
Nama
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1
|
Adelia Yasmin
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Ahmad Ardiansyah Wijanto
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Amanda Edward Ayyomi
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Arifana Khoirul Huda
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Fifi Rahmawati
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Galuh Ayu Sekar Sari
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Ilham Muhammad Jiansyah
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Muhammad Asydarul Hilmi
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Muh. Lauhul Mahfuudh
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Muhammad Ludfi Hakim
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Nur Rohman Dwi Saputro
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Pamungkas Wahyu Saputro
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Rendy Mahendra
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Rizka Putri Nurhaliza
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Salsabila Yulieta Puja K.
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Wahyu Agung Saputro
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Yoga Afifur Rohman
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Yulia Eka Wahyu Saputri
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Zaki Mubarok
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Zendhy Deo Yudiansyah P.
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Ar-Isad
Marendi Setiawan
|
|
|
|
|
|
|
RINGKASAN MATERI
U
B T
S
Gambar ini disebut mata angin, yaitu petunjuk
arah yang terdapat dalam peta,atlas, atau denah. Pada mata angin ini terdapat huruf U yang terletak di atas,
Sterletak di bawah, huruf B di samping kiri,dan huruf T di samping kanan.
Masing-masing huruf itu melambangkan arah. U berarti arah utara. Arah utara pada
peta terletak di atas. Jadi, jika ada peta
atau denah dengan huruf U di
atas, kalian dapat menemukan arah
utara. Huruf S menunjukkan arah selatan. Arah selatan
pada peta terletak di bawah. Jika ada peta atau denah dengan huruf S di bawah, kalian dapat
menemukan arah selatan. Huruf B menunjukkan
arah barat. Arah barat pada peta terletak di sebelah kiri.
Jika ada peta atau denah dengan huruf B di sebelah kiri, kalian dapat menemukan arah barat. Sedangkan
huruf T menunjukkan arah timur. Arah
timur pada peta terletak di sebelah kanan. Jadi, jika
kalian menemukan peta atau denah, maka sebelah kanan kalian adalah arah timur.
Dalam menggunakan mata angin kita dapat melihat dan
mendengarkan tentang keterangan gambar di bawah ini :
LEMBAR
KERJA SISWA
PERTEMUAN I
MATA
PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER :
IV/I
WAKTU : ………………………….
Petunjuk :
Amatilah gambar denah dan catat hal-hal
penting yang ada dalam denah tersebut dengan membubuhkan nomor dan nama!
Jl.
Bali
SMA
SMP
SD
LOKASI
Sambisari
Sukodono
- ……………………………..
- ……………………………..
- ……………………………..
- ……………………………..
- ……………………………..
LEMBAR
KERJA SISWA
PERTEMUAN II
MATA
PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER :
IV/I
WAKTU :
Petunjuk :
Gambarlah denah jalan menuju lokasi
sekolah lengkap dengan keterangannya!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA
PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
TEMA : PERISTIWA
KELAS/SEMESTER : IV/I
WAKTU : 4
JAM ( 2 x PERTEMUAN)
I.
STANDAR KOMPETENSI :
2. Mendeskripsikan secara lisan tempat sesuai
denah dan petunjuk penggunaan suatu alat.
II. KOMPETENSI DASAR :
2.1 Mendeskripsikan tempat sesuai dengan denah atau
gambar dengan kalimat yang runtut.
III. INDIKATOR :
1. Menjelaskan denah atau gambar suatu tempat.
2. menjelaskan tempat sesuai gambar dengan kalimat yang runtut.
IV. TUJUAN PEMBERLAJARAN :
Ø Siswa
dapat menemukan nama tempat sesuai dengan gambar atau denah.
Ø Siswa
dapat mendeskripsikan tempat sesuai gambar dengan kalimat yang runtut.
V. MATERI :
v Deskripsi
gambar/tempat.
VI. METODE PEMBELAJARAN :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan
Pertama
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengorganisasian
|
|||
Siswa
|
Waktu
|
Pendidikan Budaya Karakter Bangsa
|
Pendidikan Kewirausahaan
|
||
1.
|
Kegiatan Awal (10 menit)
·
Siswa berdoa bersama, mengucapkan salam, dan absensi.
·
Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran,
dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
·
Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari.
·
Mengajukan pertanyaan tentang petunjuk denah yang pernah didengar.
|
K
K
K
K
|
3 menit
2 menit
2 menit
3 menit
|
· Religius
· Disiplin
· Kreatif
· Komunikatif
· Mandiri
· Rasa ingin tahu
|
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Kepemimpinan
|
2.
|
Kegiatan Inti (50 menit)
Þ
Eksplorasi
· Semua
siswa mendengarkan penjelasan tentang petunjuk membuat denah/gambar.
· Guru
memberikan membentuk kelompok sesuai dengan penjelasannya.
· Siswa
mengamati dan merespons penjelasan guru.
Þ
Elaborasi
·
Siswa mendengarkan
penjelasan gambar/denah.
·
Siswa mengamati
gambar denah isi petunjuk sesuai dengan penjelasan yang didengar.
·
Siswa menjelaskan
denah berdasarkan pengamatan
·
Siswa secara individu mengerjakan tugas.
Þ
Konfirmasi
·
Guru bertanya jawab tentang materi yang belum diketahui siswa.
·
Pembahasan lembar tugas.
·
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan.
·
Memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
|
K
K
K
K
I
I
I
K
K
K
K
|
5 menit
3 menit
2 menit
5 menit
6 menit
5 menit
7 menit
5 menit
5 menit
4 menit
3 menit
|
· Jujur
· Disiplin
· Kerja keras
· Kreatif
· Mandiri
·
Rasa ingin tahu
·
Komunikatif
·
Jujur
·
Disiplin
·
Kerja keras
·
Kreatif
·
Mandiri
·
Rasa ingin tahu
·
Komunikatif
·
Gemar membaca
·
Tanggung jawab
·
Kerja keras
·
Kreatif
·
Mandiri
·
Rasa ingin tahu
·
Komunikatif
·
Tanggung jawab
|
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Berani mengambil risiko
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Berani mengambil risiko
|
3.
|
Kegiatan Akhir (10 menit)
·
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang dipelajari.
·
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
·
Berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
|
K
K
K
|
4 menit
4 menit
2 menit
|
· Jujur
· Kerja keras
· Kreatif
· Mandiri
· Komunikatif
· Rasa ingin tahu
· Tanggung jawab
· Religius
|
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Berani mengambil risiko
· Kepemimpinan
|
VIII.
SUMBER/BAHAN
BELAJAR
·
Buku Bahasa Indonesia
SD kelas IV
·
Elektronik (televisi,
radio, dan internet)
·
Narasumber (guru)
|
Ponorogo,
.......................................
|
Mengetahui
Kepala MI Ma’arif Patihan Wetan
Drs. SADIKIN
|
Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
IKHWANUL FATAH, S.Ag
|
Pertemuan Kedua
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengorganisasian
|
|||
Siswa
|
Waktu
|
Pendidikan Budaya Karakter Bangsa
|
Pendidikan Kewirausahaan
|
||
1.
|
Kegiatan Awal (10 menit)
·
Siswa berdoa bersama, mengucapkan salam, dan absensi.
·
Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran,
dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
·
Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
|
K
K
K
|
3 menit
2 menit
5 menit
|
· Religius
· Disiplin
· Kreatif
· Komunikatif
· Mandiri
· Rasa ingin tahu
|
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Kepemimpinan
|
2.
|
Kegiatan Inti (50 menit)
Þ
Eksplorasi
· Semua
siswa mendengarkan penjelasan tentang petunjuk membuat denah/gambar.
· Guru
memberikan contoh letak suatu tempat pada denah/gambar sesuai
dengan penjelasannya.
· Siswa
mengamati dan merespons penjelasan guru.
Þ
Elaborasi
·
Siswa mendengarkan
penjelasan gambar/denah.
·
Siswa mencatat isi petunjuk sesuai dengan penjelasan yang didengar.
·
Siswa menjelaskan
letak sustu tempat pada denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
·
Siswa secara individu mengerjakan tugas (Uji
Potensi Siswa aspek mendengarkan).
Þ
Konfirmasi
·
Guru bertanya jawab tentang materi yang belum diketahui siswa.
·
Pembahasan lembar tugas.
·
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan.
·
Memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
|
K
K
K
K
I
I
I
K
K
K
K
|
5 menit
3 menit
2 menit
5 menit
6 menit
5 menit
7 menit
5 menit
5 menit
4 menit
3 menit
|
· Jujur
· Disiplin
· Kerja keras
· Kreatif
· Mandiri
·
Rasa ingin tahu
·
Komunikatif
·
Jujur
·
Disiplin
·
Kerja keras
·
Kreatif
·
Mandiri
·
Rasa ingin tahu
·
Komunikatif
·
Gemar membaca
·
Tanggung jawab
·
Kerja keras
·
Kreatif
·
Mandiri
·
Rasa ingin tahu
·
Komunikatif
·
Tanggung jawab
|
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Berani mengambil risiko
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Berani mengambil risiko
|
3.
|
Kegiatan Akhir (10 menit)
·
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang dipelajari.
·
Tindak lanjut (pemberian tugas rumah).
·
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
·
Berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
|
K
I
K
K
|
4 menit
2 menit
2 menit
2 menit
|
· Jujur
· Kerja keras
· Kreatif
· Mandiri
· Komunikatif
· Rasa ingin tahu
· Tanggung jawab
· Religius
|
· Mandiri
· Kreatif
· Kerja keras
· Berorientasi pada tindakan
· Berani mengambil risiko
· Kepemimpinan
|
VIII. SUMBER/ALAT/MEDIA :
1.
Buku Bahasa Indonesia 4 SD/MI Kaswan darmadi
dan Rita Nirbaya
2.
Denah
undangan.
3.
Laptod
/LCD
IX.
PENILAIAN
:
PERTEMUAN
I
Tes Kinerja:
Amatilah gambar dan menjawab pertanyaan
berikut ini!
1. Disebelah mana jalan raya sekolahmu?
2. Kearah mana jalan masuk ke sekolahmu dari jalan raya?
PETEMUAN II
Tes tertulis
1. Jika kamu sekarang ada di Jl. Bali, ke arah mana kamu berjalan agar sampai di SD Negeri
Jemundo II?
2. Ada di sebelah kiri apa kenen jalan raya lokasi SD
Negeri Jemundo II jika kamu dari arah di Jl. Bali?
3. Sebutkan secara urut sekolah-sekolah negeri yang ada
di desa Jemundo dari arah Jl. Bali!
Pedoman Penilaian
1. Penilaian Produk
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Penilaian
Performen/Aspek
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
|
Ponorogo,
.......................................
|
Mengetahui
Kepala MI Ma’arif Patihan Wetan
Drs. SADIKIN
|
Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
IKHWANUL FATAH, S.Ag
|
LEMBAR
PENILAIAN KELAS IV A
No
|
Nama
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1
|
Adib Rhoshintama
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Alecia
Nur Pinki Anggraini
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Amelia
Kartika
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Bana
Khusnayaini
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Fahim
Akmal Musyafa'
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Husna
Lailatul Ni'mah
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Indah
Siti Mudayanah A.
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Muhamad
Ihsan Royanudin
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Muh.
Dzikri Adlifulloh
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Muhammad
Farhan Insani
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Muhammad
Iqbal Nugroho
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Muh.
Randy Harvian E.
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Mustami'in
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Nadia
El Safira
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Nur
Triana Apriliani
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Puspita
Ratri Yuwana Sari
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Rasyid
Yudha Pratama
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Resa
Budi Prasetyo
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Reza
Putra Wahyu Pratama
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Rifqi
Muzakki Ahmad
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Salsabila
Putri Agustin
|
|
|
|
|
|
|
22
|
Shofia
Nur Islamiati
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Silvi
Fitria Rahmawati
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Yustina
Dyah Qurrota A'yun
|
|
|
|
|
|
|
LEMBAR
PENILAIAN KELAS IV B
No
|
Nama
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1
|
Adelia Yasmin
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Ahmad Ardiansyah Wijanto
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Amanda Edward Ayyomi
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Arifana Khoirul Huda
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Fifi Rahmawati
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Galuh Ayu Sekar Sari
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Ilham Muhammad Jiansyah
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Muhammad Asydarul Hilmi
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Muh. Lauhul Mahfuudh
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Muhammad Ludfi Hakim
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Nur Rohman Dwi Saputro
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Pamungkas Wahyu Saputro
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Rendy Mahendra
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Rizka Putri Nurhaliza
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Salsabila Yulieta Puja K.
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Wahyu Agung Saputro
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Yoga Afifur Rohman
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Yulia Eka Wahyu Saputri
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Zaki Mubarok
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Zendhy Deo Yudiansyah P.
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Ar-Isad
Marendi Setiawan
|
|
|
|
|
|
|
RINGKASAN MATERI
Dalam mengomentari sesuatu yang aktual ,
Bila Nadira ingin menuju ke Masjid ,
Maka Nadira menuju ke arah mana saja dan jalan apa serta tempat-tempat mana
saja yang dilalui Nadira , dalam menjawab ini coba kita lihat Denah di bawah
ini !
LEMBAR
KERJA SISWA
PERTEMUAN II
MATA
PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER :
IV/I
WAKTU :
Kletek
SMA
SMP
SD
LOKASI
Jl. Sumatra
Jl. Sukomoro
Petunjuk :
Jelaskan dari
arah Jl. Bali, Jl Sumatra, maupun Jl. Sukomoro untuk menuju
lokasi!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar